22.02.2013

   22 февраля 2013 года. Астана. В конференц-зале духовно-культурного центра имени равноапостольных Кирилла и Мефодия при Успенском кафедральном прошел последний день курсов повышения квалификации для епископата и ответственных сотрудников Казахстанского и Среднеазиатского Митрополичьих Округов и Бакинской епархии Русской Православной Церкви.   

   Курсы организованы по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Общецерковной аспирантурой и докторантурой имени равноапостольных Кирилла и Мефодия совместно с Митрополичьим Округом Русской Православной Церкви в Республике Казахстан.
 
   Перед собравшимися выступил Глава Митрополичьего Округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр. В своем выступлении владыка митрополит сказал слова признательности и благодарности в адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, благословившего проведение данного мероприятия, и подвел итоги работы курсов. «Благодаря содержательным докладам председателя Отдела внешних церковных связей, ректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры митрополита Волоколамского Илариона и других лекторов, слушатели курсов получили прекрасную возможность познакомиться с позицией Русской Православной Церкви по ряду ключевых вопросов касающихся межправославных и межхристианских отношений, а также взаимодействия Церкви, общества и государства. На курсах были прочитаны лекции, существенно повышающие уровень знаний в области религиоведения, политологии и социологии, даны практические рекомендации по организации образовательной и духовно-просветительской деятельности, ведению социальной работы», - отметил, в частности, митрополит Александр.
 
   После выступления Главы Казахстанского Митрополичьего Округа состоялась церемония вручения дипломов Общецерковной аспирантуры и докторантуры о прохождении курсов повышения квалификации по программе «Актуальные вопросы церковно-государственных отношений в епархиях среднеазиатского и прикаспийского региона».
 

По материалам сайта mitropolia.kz