15.02.2011

15 февраля Православная Церковь празднует Сретение Господне.
Сретение (от славянского - "встреча") - это сороковой день после Рождества Христова. В этот день Пресвятая Дева Мария и праведный Иосиф принесли Младенца Христа в храм, где их встретил праведный Симеон, который, согласно пророчеству, ждал встречи с Богом и Его Матерью много лет.
В этот же день отмечается Всемирный праздник Православной молодежи, установленный Иерусалимским Патриархом в 90-х годах прошлого столетия. Самой большой православной молодежной организацией в мире считается «Синдесмос». Ее целью является консолидация православной молодежи, организация институтов и школ всех стран мира. Основанный в 1953 году в Париже, сегодня «Синдесмос» объединил 126 молодежных организаций в 46 странах.
По благословению настоятеля Никольского собора протоиерея Николая Хмырова этот праздник был отмечен и у нас.
Собралась молодежь Темиртау и, по приглашению, прибыла большая группа молодежи и педагогов во главе с настоятелем из Крестовоздвиженского храма города Майкудука.
После торжественного открытия праздника были зачитаны послания к молодежи по случаю праздника Святейшего Патриарха Кирилла и обращение Главы Казахстанского митрополичьего округа митрополита Александра.
Затем молодежь увлеченно состязалась в знании Священного Писания. С большой радостью и задором все принимали участие в игре "Знакомство". После этого во дворе собора была проведена "Азиада в Никольском" в виде зимних игр и забав, закончившаяся азартным поиском зарытого в снег "клада", в котором, помимо сладостей, было найдено послание к молодежи от педагогов Никольского собора. Продолжили праздник чаепитие с бутербродами и сладостями, концерт "Кто во что горазд", где гости и организаторы мероприятия с удовольствием пели любимые песни, участвовали в импровизированных юмористических сценках, и в заключении все вместе исполнили Гимн православной молодежи.
Завершая праздник, протоиерей Николай рассказал о святынях Собора, о истории создания храма, преподал наставление молодежи. Успев подружиться за этот день, все тепло прощались с надеждой на новые встречи.