02.03.2011

Главной целью визита стало представление духовенству и пастве Карагандинской земли новопосвященного епископа Карагандинского и Шахтинского Севастиана.

В числе прибывших с Митрополитом Астанайским и Казахстанским Александром был Ректор Алматинской Духовной Семинарии епископ Каскеленский Геннадий.

Архипастыри посетили главный храм Карагандинской епархии Свято-Введенский кафедральный собор, где у раки преподобного Севастиана совершили краткий молебен. По окончании молебна Митрополит Александр представил присутствующим в храме нового управляющего Карагандинской епархией епископа Севастиана.

Во второй половине дня Преосвященные владыки посетили Никольский собор  и Покровский храм в г.Темиртау. Вечером митрополит Александр, епископ Геннадий и епископ Севастиан посетили Богородице-Рождественский женский монастырь, в котором после молитвы и поклонения святыням архипастыри осмотрели территорию и постройки обители, а также мемориальную келью преподобного старца Севастиана. Здесь же, под председательством митрополита Александра состоялось рабочее совещание, на котором рассматривались организационные вопросы проектирования и строительства православного духовно-культурного центра, храма и музея преподобного Севастиана Карагандинского.