27.04.2011

Всем понятно, что в тюрьму за хорошие дела не попадают. Но тюрьма или «зона» существуют не только для того, чтобы наказать, но чтобы и исправить. Человеку дается время на размышление о себе, своей жизни, своих поступках. Сама обстановка в местах заключения не может способствовать исправлению, часто, наоборот, попав туда, человек может стать еще хуже, усвоив простые правила первобытного общежития, одно из которых: человек человеку - волк.

Но все же есть такие, которые именно тут начинают понимать, что невозможно трудно жить без Бога. В государственном учреждении "Учреждение АК-159/5" это понимают многие, как среди заключенных, так и среди руководства. Поэтому, когда заключенные решили построить в колонии храм, руководство отнеслось к этому с пониманием. В одном из бараков было выделено место для мечети и храма. Силами заключенных была сделана реконструкция, пристроены помещения, установлены купола. Теперь там рядом два входа, один в мечеть, другой в храм, но находятся они под одной крышей, даже здесь являя собой удивительную черту казахстанского общества, в котором рядом могут спокойно и мирно жить люди разных национальностей и религий.

В дни пасхальных праздников, в среду Светлой седмицы в храме колонии по благословению Преосвященного епископа Карагандинского и Шахтинского Севастиана была впервые совершена Божественная литургия. Богослужение было совершено благочинным Абайского Церковного округа протоиереем Александром Угольковым при сослужении главы Отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями и по связям с учреждениями исправительно-трудовой системы Карагандинской епархии иерея Владимира Кинзирявого, настоятеля Спасо-Преображенского храма поселка Топар игумена Льва (Колесникова),  диакона Вячеслава Шкуропата, клирика Скоропослушнического храма города Шахтинска. За богослужением пел мужской хор Свято-Введенского собора города Караганды.
За праздничным Пасхальным богослужением молились около двадцати человек, это немного, но приходят сюда те, кому это действительно нужно. Те, кто по-настоящему хочет преобразить свою душу через веру «во Христа распятаго и воскресшаго».?