28.04.2011

По церковному богослужебному уставу в дни Страстной седмицы рядовые службы святым переносятся на другие дни. В этом году праздник преподобного Севастиана Карагандинского (19 апреля) пришелся на Великий вторник, поэтому по благословению Преосвященного Севастиана, епископа Карагандинского и Шахтинского, празднование памяти преподобного было перенесено на 28 апреля, четверг Светлой седмицы.
Этот день стал по-настоящему «велиим торжеством» Карагандинской епархии, соединив в себе Пасхальную радость и прославление любимого всеми казахстанцами святого. В этот же день впервые в своей жизни отмечал день своего тезоименитства архипастырь Карагандинской Церкви, в монашеском постриге получивший по благословению Святейшего Патриарха Кирилла имя преподобного Севастиана Карагандинского.
В этот день православные карагандинцы с радостью встречали высокого гостя – Главу Митрополичьего округа в Республике Казахстан митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, приехавшего разделить пасхальную радость с православным народом Караганды.
Владыку митрополита сопровождали: епископ Каскеленский Геннадий, Управляющий делами Синода Округа; руководитель информационного Отдела Митрополии протоиерей Евгений Иванов; руководитель службы протокола митрополита диакон Роман Головин; протодиакон Николай Гринкевич; протодиакон Георгий Засыпкин; иподиаконский чин.
В Свято-Введенском кафедральном соборе Караганды была отслужена праздничная Божественная литургия, по окончании которой был совершен крестный ход. В своем поздравительном слове митрополит Александр обратился со словами приветствия к владыке Севастиану, духовенству и прихожанам, поздравив их с праздником Воскресения Христова. Затем он поздравил епископа Севастиана с сугубым торжеством – праздником его небесного покровителя преподобного Севастиана Карагандинского и тезоименитством. В дар епископу Севастиану митрополит Александр преподнес Феодоровскую икону Божией Матери.
В своем ответном слове епископ Севастиан поблагодарил Высокопреосвященнейшего владыку Александра за предоставленную возможность вместе с ним совершить святое богослужение, за внимание и любовь, оказанные его приездом в эти Пасхальные дни православной пастве Карагандинской епархии.
Также в этот день настоятель Свято-Введенского кафедрального собора города Караганды митрофорный протоиерей Александр Киселев к своему семидесятилетнему юбилею был награжден орденом святого Феодора Стратилата.
Во второй половине дня митрополит Александр и епископ Севастиан посетили крупнейшее предприятие угольного департамента АО «АрселорМиттал Темиртау» шахту им.Костенко. Высоких гостей встречали: директор шахты Дмитрий Михайлович Черепов; технический директор УД АО «АрселорМиттал Темиртау» Юрий Михайлович Стефлюк; кандидат технических наук, член-корреспондент Инженерной академии Петр Петрович Нефедов, чья трудовая деятельность началась на шахте имени Костенко, где он прошел путь от помощника начальника участка до главного инженера шахты; другие руководители шахты.
После знакомства и краткого обмена приветствиями гости в сопровождении руководства шахты, пройдя необходимый инструктаж, спустились в шахту на глубину 840 метров, где осмотрели выработки, прилегающие к очистному забою, лаву, имели возможность наблюдать работу добычного комбайна и мехкомплекса «Глиник». Митрополит Александр совершил чин освящения лавы.
Среди духовенства, спустившегося в шахту, был человек, для которого все там было очень знакомо. Благочинный Карагандинского Церковного округа протоиерей Михаил Патрикеев 12 лет работал на шахте им.Костенко помощником начальника участка вентиляции и техники безопасности. Уйдя с работы на шахте в конце 80-х годов, батюшка поступил в духовную семинарию и был рукоположен в священники. До сих пор отец Михаил часто вспоминает годы своей работы на шахте, называя шахту не только местом работы, но и хорошей школой молитвы.
Уже на пути в аэропорт преосвященные архипастыри посетили старейшего священнослужителя Казахстанской Митрополии схиигумена Евфимия (Тимакова), которому исполнилось в этом году 103 года. Батюшка уже совсем немощен, в последнее время не встает с постели, плохо слышит и видит, но на пасхальное приветствие архиереев: Христос Воскресе! - он твердо и ясно отвечал: Воистину Воскресе!
Вечером того же дня Митрополит Казахстанский Александр отбыл в город Алматы.