06.05.2011

6 мая в день празднования памяти святого великомученика Георгия Победоносца епископ Севастиан Карагандинский совершил Божественную Литургию в Свято-Скорбященском храме города Абай.

Владыке епископу сослужили благочинный Абайского Церковного округа протоиерей Александр Угольков, настоятель Скоропослушнического храма города Шахтинска протоиерей Владимир Фрейганг, настоятель Преображенского храма поселка Топар игумен Лев (Колесников), клирик Астанайской епархии иеромонах Модест (Дроздов).

По окончании богослужения Владыка Севастиан обратился к духовенству и прихожанам с архипастырским словом, поздравил всех с праздником Светлого Христова Воскресения и святого Великомученика Георгия, призвал духовенство и прихожан всегда хранить в душе пасхальную радость, не забывая при этом, что радость Воскресения Христова дарована нам Крестом, страданием и смертью Богочеловека Христа. И мы всегда должны соответствовать той великой цели, ради которой была принесена такая Жертва. Жить на земле, думая о Небе, по-евангельски, собирая нетленные сокровища добродетелей.

Во второй половине дня Владыка Севастиан принял участие в отпевании схиигумена Евфимия (Тимакова), почившего о Господе на 104 году жизни. Отпевание было совершено в храме Богородице-Рождественского монастыря города Караганды при большом стечении народа. Похоронен отец Евфимий на Михайловском кладбище города Караганды.