09.05.2011

8 мая в Неделю Жен-мироносиц по благословению Преосвященного Севастиана, епископа Карагандинского и Шахтинского, в Карагандинском государственном русском драматическом театре имени К.С. Станиславского прошел Пасхальный концерт.
В преддверии концерта в фойе театра прошли выступления воспитанников воскресных школ городских храмов, ансамбля гитаристов под управлением Дмитрия Богорубова.
Начал праздничный концерт сводный хор карагандинских храмов, исполнивший пасхальные песнопения. Затем к зрителям с поздравительным словом обратился благочинный Карагандинского церковного округа протоиерей Михаил Патрикеев.
Главным событием вечера стала постановка спектакля молодежного театра-студии при Свято-Введенском соборе «Крепка, как смерть, любовь», работающего под руководством Аллы Сорокиной и Анастасии Богорубовой.
События постановки происходят в Римской империи времен Марка Аврелия. В центре коллизии – история любви юноши и девушки. Он – центурион, прославленный воин, она – христианка. По воле императора юноша должен разыскивать и предавать суду христиан. Встретив среди них свою возлюбленную, он переживает сложный мировоззренческий кризис, не понимая мотивов ее поступков. Но видя решимость, с какой христиане идут на смерть ради любви ко Христу, сам открывает свое сердце этой любви и вере, становится мучеником, приняв страдания и смерть вместе со своей возлюбленной. Главная идея пьесы созвучна празднику Пасхи – любовь побеждает смерть.
После завершения спектакля в фойе театра редакцией молодежной газеты «Заутреня» был проведен православный фотоконкурс «Радость жизни», на котором жюри выступили зрители, определившие победителя и призеров конкурса. Победительницей конкурса стала фотография Юлии Ключаровой «Озорная малышка», второе место – фотография «Русский я» Ксении Чушкиной третье «Три девицы под окном» Анны Суровцевой. Победителю и призерам конкурса были вручены USB flash накопители с памятными надписями.

Победители конкурса "Радость жизни"

Победитель конкурса

Второе место