11.05.2011

Воинская служба есть особый вид государственной службы, требующей от военнослужащего полной самоотдачи и самоотречения, а если надо, то и самой жизни при выполнении воинского долга. Воинская служба всегда была делом настоящих мужчин, готовых с оружием в руках выступить на защиту своей Родины, своего родного очага.
Но и воины нуждаются в постоянной духовной поддержке и заботе, особенно если несут свою службу вдали от Родины. 6 мая 2011 года, в канун 66-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, в войсковой части 16601 Министерства Обороны Российской Федерации, дислоцированной в городе Балхаш, по благословению Преосвященнейшего Севастиана, епископа Карагандинского и Шахтинского, была отслужена Божественная Литургия, которая проходила в день памяти великомученика Георгия Победоносца, небесного покровителя данной воинской части.
Богослужение было совершено председателем епархиального отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и Правоохранительными учреждениями Карагандинской епархии иереем Владимиром Кинзирявым в сослужении настоятеля Свято-Александровского храма города Приозёрска иерея Олега Исмагилова и настоятеля Свято-Никольского храма города Балхаша иерея Виктора Мунтяна, духовно окормляющего данную часть. За богослужением пел хор Свято-Никольского храма города Балхаша. На Божественной литургии присутствовало командование воинской части, офицерский состав, военнослужащие по контракту, солдаты и сержанты части.
По окончании Божественной литургии состоялась встреча председателя епархиального отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и Правоохранительными учреждениями Карагандинской и Шахтинской епархии иерея Владимира Кинзирявого с командованием части, в ходе которой обсуждались вопросы по налаживанию дальнейшего сотрудничества между Карагандинской епархией и войсковой частью 16601. Был рассмотрен вопрос о назначении в часть священника на должность помощника командира части по работе с верующими. По окончании встречи от имени Управляющего Карагандинской епархии Преосвященнейшего Севастиана командиру части была передана литература духовного содержания для библиотеки воинской части.