12.05.2011

Бог дал человеку два важнейших качества, это память и совесть. Память дана нам для того, чтобы мы помнили, кто мы, для чего призваны на этот свет, помнили о наших родных и близких, о тех, через которых мы получили жизнь и возможность радоваться этому Миру. Совесть же, как голос Божий в человеке, дана нам как внутренний нравственный закон, обличающий нас и заставляющий нас помнить и о тех, кто с оружием в руках, из поколения в поколение, отстаивал наше право на жизнь. Когда между совестью и памятью существует гармония, она проявляется в благих делах и поступках. Нужно только чтобы память наша и благодарность были не на словах, но проявлялись в наших делах.
Ещё не смолкли праздничные салюты в честь Дня Победы, как в продолжение праздника в штабе Карагандинского соединения Внутренних войск МВД РК 10 мая 2011 года состоялось торжественное открытие памятного монумента, посвящённого всем павшим в годы Великой Отечественной войны, а также воинам Внутренних войск, погибшим на таджикско-афганской границе, всем тем, кто выполнил высшую Евангельскую заповедь: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою, за друзей своих» (Иоанн 15;13).
На открытии монумента присутствовали представители акимата и маслихата города Караганды, командиры воинских частей и соединений Карагандинского гарнизона, руководство правоохранительных и уголовно-исправительных учреждений, ветераны войны и труда, воины афганцы, молодёжь и представители общественности города. От Русской Православной Церкви на торжественном открытии присутствовал председатель епархиального Отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и Правоохранительными учреждениями Карагандинской епархии иерей Владимир Кинзирявый.