15.06.2011

15 июня 2011 года по благословению Преосвященного Севастиана, епископа Карагандинского и Шахтинского, состоялся воздушный крестный ход вокруг города Караганды.
Крестный ход – это торжественное молитвенное шествие, совершаемое вокруг храма или города, на реку или из города в город, обычно сопровождаемое несением креста и святых икон. Крестные ходы традиционно совершаются Церковью в дни больших праздников, а также во время засухи, эпидемий и других невзгод. Главной целью крестного хода является благословение и освящение места жизни и работы людей.
В XX веке крестные ходы стали совершаться в воздухе. Устное предание говорит, что во время Великой Отечественной войны в 1941 году, когда немецкие полчища рвались к беззащитной Москве, с Тихвинской иконой Божией Матери облетели столицу на самолете и Матерь Божия помогла воинам остановить фашистов. В 1999 году состоялся самолётный крестный ход вдоль границ Российской Федерации в честь 2000-летия Рождества Христова. В 2009 году состоялся вертолётный крестный ход по памятным и святым местам России, приуроченный к 64-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Воздушный крестный ход, прошедший в Караганде, посвящен празднику Пятидесятницы, который в эти дни празднуется Церковью. Благочинные церковных округов протоиерей Михаил Патрикеев и протоиерей Александр Угольков с организаторами крестного хода совершили молебен с освящением воздушного судна, а затем совершили облет города Караганды.