16.06.2011

16 июня в Караганде по благословению Преосвященного епископа Карагандинского и Шахтинского Севастиана прошел учебно-методический сбор членов епархиального Отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и Правоохранительными учреждениями.
Главным организатором сбора выступил епархиальный Отдел по взаимодействию с Вооружёнными Силами и Тюремному служению. Целью сбора стала встреча с представителями государственных органов, уголовно-исполнительной системы; представителями воинских частей; обмен опытом работы в воинских частях и исправительных учреждениях; изучение руководящих и нормативных документов.
По завершении молебна преподобному Севастиану Карагандинскому, в помещении Воскресной школы Свято-Введенского кафедрального собора к собравшимся  с приветственным словом обратился председатель епархиального Отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и Правоохранительными учреждениями иерей Владимир Кинзирявый, познакомивший слушателей с программой встречи.
Затем с докладом на тему «Религиозная обстановка в Карагандинском регионе. Государственные нормативные документы в сфере государственно-религиозных отношений» выступил директор Департамента по делам религий Карагандинской области С. К. Тлекбаев.
С сообщением о профилактике религиозного экстремизма перед участниками встречи выступили председатель и директор ОО «Центр религиоведческо-психологическо-правовой консультации», магистр философии Н. В. Мерзляков и Д. Б. Мырзахметов.
Доклад «История военного духовенства в России. Военное духовенство России и  армий зарубежных стран. Деятельность священника в войсках» был прочитан иереем Владимиром Кинзирявым.
Во второй половине дня, в продолжение работы сбора, старший инспектор воспитательного отдела ДКУИС Карагандинской области майор юстиции Б. Ж. Мухтаров рассказал о религиозной ситуации в местах лишения свободы. Проанализировал деятельность представителей религиозных конфессий и организаций. Рассказал о нормативных документах и требованиях к религиозным конфессиям, необходимых для работы в исправительных учреждениях.
Игумен Лев (Колесников), имеющий многолетний опыт работы с заключенными, поделился им с участниками сборов.
В работе учебно-методического сбора приняли участие благочинные церковных округов епархии, представители духовенства, несущие церковное послушание в области работы с военнослужащими, работниками правоохранительных органов и заключенными.