10.07.2011

10 июля, в неделю 4-ю по Пятидесятнице епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан возглавил Божественную Литургию в Свято-Благовещенском храме города Караганды. Архипастырю сослужили: благочинный Карагандинского округа протоиерей Михаил Патрикеев, иереи Дмитрий Патрикеев, Вячеслав Шкуропат, диакон Виталий Малышко.
После Евхаристического канона Преосвященнейший Севастиан совершил диаконскую хиротонию над чтецом Свято-Благовещенского прихода города Караганды, выпускником Тобольской духовной семинарии Дмитрием Стрельниковым.
По окончании богослужения епископ Севастиан обратился к прихожанам с проповедью, в которой привел пример веры и смирения капернаумского сотника. Хотя у этого человека было высокое положение, и он был чужд иудейству, но имея нужду в исцелении своего тяжелобольного слуги, не устыдился своего положения в обществе, пренебрег всем человеческим и обратился за помощью к Божественному Учителю, происходившему от иудеев. Сделать такой шаг его подвигло доброе сердце и вера. Преосвященнейший Владыка особо отметил, что мы должны с особым усердием вникать в глубину евангельских примеров, которые нам предлагаются для нашего духовного назидания и спасения. И тогда мы сможем, как и евангельский сотник, беззаветно, с открытым сердцем и верой прибегать к Богу в трудностях, скорбях и лишениях, и Господь нас обязательно примет и вознаградит.