03.08.2011

В Карагандинской епархии продолжают свою работу православные лагеря для детей при церковно-приходских воскресных школах. Для некоторых приходов, например, для воскресной школы Свято-Введенского собора, это стало новым событием в их жизни. И хотя лагерь работал только около месяца, организаторы лагеря смогли предложить детям много интересного, полезного и поучительного. Среди мероприятий, проведенных преподавателями школы, были такие как поездка в Долинский «Музей Памяти жертв политических репрессий», посещение мемориального комплекса «Мамочкино кладбище», познавательные экскурсии по храмам епархии.
На других приходах уже сложилась многолетняя традиция воспитания детей во время летних каникул. Это, например, воскресная школа при Свято-Благовещенском приходе в Сортировке, и школа при храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в Абае, где ребята собираются в летнем лагере уже в пятый раз. Несколько лет работают летние лагеря для детей при Михайло-Архангельском соборе в Пришахтинске, при храме  в честь Святого апостола Андрея Первозванного в Жезказгане.
В каждом лагере действует распорядок дня, который помогает ребятам быть дисциплинированными и с пользой проводить время. День обычно начинается с молитвы. Затем, укрепляющая силы для предстоящего дня зарядка. Если в этот день в храме совершается Божественная Литургия, то ребята присутствуют и на богослужении. Далее проводятся либо занятия по Закону Божию, либо душеполезные чтения, всевозможные конкурсы поделок, рисования, или другого детского творчества. После того наступает время подкрепить силы в церковной трапезной. Во второй половине дня ребята обычно участвуют в развивающих, интеллектуальных играх, спортивных состязаниях на свежем воздухе, трудятся на приходском огороде, помогают убирать территорию храма. Лето – жаркая пора, и дети с удовольствием выезжают на водоемы купаться, либо принимают водные процедуры прямо на территории храма. Хорошей традицией стали поездки ребят друг к другу в гости, где они делятся впечатлениями о событиях, происходящих в их лагере.
Летний церковный лагерь – это не просто организованный досуг православных детей, но одна из удачных форм православного воспитания.

Лагерь Лагерь Лагерь Лагерь Лагерь Лагерь Лагерь Лагерь Лагерь Лагерь Лагерь Лагерь Лагерь Лагерь