18.09.2011

Первое воскресенье, следующее за днем памяти священномученика Пимена, епископа Верненского и Семиреченского, т.е. после 3 (16) сентября, - празднование Собора святых новомучеников и исповедников Казахстанских. В этот день, 18 сентября, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан в сослужении священства Свято-Введенского кафедрального собора города Караганды возглавил Божественную Литургию в главном храме епархии. Вечером, в канун воскресного дня, Преосвященнейший владыка совершил всенощное бдение.

Русская Православная Церковь, подвергшаяся в ХХ веке жесточайшим гонениям, которые по своим масштабам и жестокости превзошли гонения первых христиан, явила всему миру сонм новомучеников и исповедников, подвигом своей жизни засвидетельствовавших верность Христу. Закончился ХХ век, давший миру обильный и прекрасный «плод спасительного сеяния» Христова, и в настоящее время все мы являемся свидетелями великого чуда возрождения гонимой и, казалось бы, почти целиком уничтоженной Церкви. Но для нас, казахстанцев, это возрождение дает основание для сугубого торжества, потому что на земле, не имевшей до недавнего времени ни одного явленного святого, совершилось беспрецедентное событие – прославление целого сонма святых новомучеников и исповедников Казахстанских. В прошедшем столетии Казахстан стал голгофой России. Земля его, приняв в свои недра тела тысяч и тысяч новых страдальцев за Христа, является сплошным Антиминсом. И можно с уверенностью сказать, что нет здесь ни одного города и ни одной веси более или менее значительной, в которых в ушедшем ХХ веке не приносилась бы Богу молитва находившихся там в ссылках и лагерях и обретших в этих пределах вечный покой чад Русской Православной Церкви. Свет их великой любви указывает нам путь ко спасению, их стоянием в Истине приобретена для нас возможность церковной жизни сегодня. Благодаря их жертвенному подвигу укрепилась Православная Церковь в Казахстане, украсилась их кровью и приобрела в Небесных Обителях молитвенников и ходатаев за всех тех, кто ныне еще совершает свое земное странствие на месте их святых страданий.