14.10.2011

14 октября, в великий праздник Покрова Пресвятой Богородицы, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан возглавил Божественную Литургию в Покровском храме города Темиртау. Преосвященному Севастиану сослужили: настоятель храма иерей Владислав Соколов и настоятель храма Святых Новомучеников и Исповедников Российских села Жартас иеромонах Тихон (Филиппович). По окончании Божественной Литургии Преосвященнейший Севастиан обратился ко всем собравшимся с приветственным словом, отметив, что не случайно праздник Покрова Пресвятой Богородицы, зародившийся в Византии стал так торжественно праздноваться в Русской Церкви, поскольку наш народ с особенным трепетом и благоговением чтит Пресвятую Матерь Господа нашего Иисуса Христа, устремляя к ней свои молитвы, прибегая в бедах под Ее Святой Покров. Сердечно поздравив прихожан храма с престольным праздником, Преосвященный владыка пожелал всем молящимся мира и долгоденствия.
В продолжение празднества перед святым образом Покрова Богородицы был совершен молебен, после чего все молящиеся обошли вокруг храма крестным ходом. В завершение архипастырского визита настоятель храма иерей Владислав Соколов познакомил владыку Севастиана с историей храма и современной жизнью прихода.