16.10.2011

16 октября, в неделю 18-ю по Пятидесятнице епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан в сослужении клириков Свято-Введенского кафедрального собора города Караганды совершил Божественную Литургию в главном храме Карагандинской епархии. Накануне вечером Преосвященнейший владыка возглавил всенощное бдение.
В этот день Святая Церковь молитвенно чтит память священномученика Дионисия Ареопагита.

Святой Дионисий жил в городе Афины. Там же воспитывался и получил классическое эллинское образование. Затем отправился в Египет, где в городе Илиополе изучал астрономию. В Афинах, куда он возвратился из Египта, его избрали членом ареопага (верховного афинского суда).
Когда святой апостол Павел проповедовал в афинском ареопаге (Деян. 17, 16 - 34), Дионисий принял это спасительное благовестие и стал христианином. В течение трех лет Дионисий был сподвижником святого апостола Павла в проповеди Слова Божия. Впоследствии апостол Павел поставил его епископом города Афин. В 57 году святой Дионисий присутствовал при погребении Пресвятой Богородицы.
После кончины апостола Павла, желая продолжить его дело, святитель Дионисий отправился с проповедью в западные страны, сопровождаемый пресвитером Рустиком и диаконом Елевферием. Многих он обратил ко Христу в Риме, а затем в Германии, Испании. В Галлии, во время преследования христиан языческими властями, все три исповедника были схвачены и ввергнуты в темницу. Ночью святой Дионисий совершил Божественную литургию в сослужении Ангелов Божиих. Наутро мученики были обезглавлены. Святой Дионисий взял свою главу, прошествовал с ней до храма и только там пал мертвый. Благочестивая женщина Катулла погребла останки мученика.
Большое значение для Православной Церкви имеют творения святого Дионисия Ареопагита. До нашего времени из них сохранились книги: «О небесной иерархии», в которой излагается учение о девяти чинах ангельских, с объяснением свойств и обязанностей каждого; «О церковной иерархии», где излагается учение о степенях церковной иерархии с таким же объяснением; «Об именах Божиих» - здесь Дионисий разъясняет значение имен Божиих, употребляемых в Священном Писании; книга «О мистическом Богословии» также излагает учение о Богопознании; а также десять посланий к разным лицам.