04.11.2011

4 ноября, в день празднования Казанской иконы Божией Матери, Преосвященнейший Севастиан, епископ Карагандинский и Шахтинский совершил Божественную Литургию в Казанском храме поселка Осакаровка. Его Преосвященству сослужили: благочинный Карагандинского церковного округа протоиерей Михаил Патрикеев, настоятель Казанского храма поселка Осакаровка протоиерей Игорь Цыбарев, настоятель Михаило-Архангельского собора города Караганды протоиерей Николай Еременко.
В день престольного праздника владыка Севастиан поздравил прихожан храма и обратился к ним с пастырским словом назидания:
«Мы празднуем это событие не просто для того чтобы вспомнить какой-то исторический факт из далекого прошлого, это событие показывает нам, что помощь и заступничество за нас Матери Божией никогда не ослабевает. И когда, в далекие смутные времена, исчерпав все свои человеческие силы, наши предки не могли одолеть врагов, захвативших русскую землю, творивших беззакония, они обратились к Ее помощи, и Царица Небесная избавила их от этого бедствия.
И если мы начнем забывать значение Церкви, Ее ценность, то мы, к сожалению, окажемся почти в таком же состоянии, как и наши предки 400 лет назад. А это непременно произойдет, если мы обратимся к путям своим, займемся только обустройством своей жизни, забывая о Боге. Нам с вами необходимо извлекать полезные уроки из исторической жизни нашего народа, ведь и народная мудрость гласит: «Без Бога не до порога». И поэтому, братья и сестры, нам нужно усердно молиться, чтобы Господь исправил нашу жизнь, чтобы мы обрели тот стержень, ту силу веры, которая веками была с нашим народом. Мы не должны позволить разделяющему наше общество греху проникать в нашу жизнь.
Сегодня мы живем в такое время, когда нас не преследуют, не гонят за веру. И пока у нас есть такое время, надо им дорожить, надо приумножать христианскую веру, больше времени посвящать делам духовным. Будем же в каждом деле призывать Царицу Небесную, чтобы Она всегда являла нам свою помощь в устремлении к Богу.
И у нас есть замечательный пример в лице угодников Божиих, которыми изобилует край карагандинский, претерпевших войну, голод и нищету. Было все, но они имели твердую веру, которая помогала им с достоинством перенести все временные трудности. И они сподобились за этот подвиг смирения и терпения, святости жизни.
Еще раз призываю всех вас от всего сердца обращаться в молитвах ко Пресвятой Богородице, и Она своим заступничеством и предстательством пред Богом никогда нас не оставит».