06.11.2011

Воскресенье, 6 ноября, неделя 21-ая по Пятидесятнице. Преосвященный Севастиан, епископ Карагандинский и Шахтинский с архипастырским визитом посетил город Абай, где совершил Божественную Литургию в день храмового праздника. Преосвященному владыке сослужили клирики Абайского благочиния Карагандинской епархии: настоятель прихода в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Абая протоиерей Александр Угольков и настоятель прихода в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» протоиерей Владимир Фрейганг.

6 ноября Православная Церковь совершает празднование в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», которая прославилась чудотворением в 1688 году. Родная сестра патриарха Иоакима (1674-1690) Евфимия, жившая в Москве, долгое время страдала неизлечимой болезнью. Однажды утром, во время молитвы, она услышала голос: «Евфимия! Иди в храм Преображения Сына Моего; там есть образ, именуемый «Всех скорбящих Радость». Пусть священник отслужит молебен с водосвятием, и получишь исцеление от болезни». Евфимия, узнав, что такая икона, действительно, есть в Москве, в храме Преображения на Ордынке, исполнила повеление Пресвятой Богородицы - и исцелилась. Это произошло 24 октября (6 ноября по новому стилю) 1688 года.

По окончании Божественной Литургии духовенство, прихожане и паломники, с молебным пением обошли вокруг храма крестным ходом.

В своем слове на тему евангельского чтения дня Преосвященный Севастиан обратил внимание слушателей на то, как важно следовать церковному учению для спасения души, содержать и воплощать в себе христианские идеалы. Примером тому служит праведный Лазарь, который вопреки нищете, болезням, сопровождавшим его на протяжении всей жизни, смиренно пронес этот крест до конца и в вечной жизни получил нетленную награду. Напротив, богач, веселившийся и пресыщавшийся в этой жизни всеми благами, вместо жизни вечной обрел вечную смерть. В заключение владыка особо отметил, что нам необходимо вникать в смысл притч, потому что всякая притча есть прообраз нашей жизни.