21.11.2011

21 ноября, Карагандинское благочиние. Преосвященный Севастиан, епископ Карагандинский и Шахтинский, совершил Божественную Литургию в день престольного праздника в старейшем храме города Караганды - Михаило-Архангельском соборе. Преосвященному владыке сослужили: благочинный Карагандинского церковного округа протоиерей Михаил Патрикеев, благочинный Абайского церковного округа протоиерей Александр Угольков, настоятель Михаило-Архангельского собора протоиерей Николай Еременко, игумен Аристарх (Хмыров), диаконы Сергий Лубневский и Вячеслав Чичкин.

По завершении богослужения духовенством был совершен праздничный молебен, после чего все обошли крестным ходом вокруг храма под радостный трезвон колоколов. Преосвященный Севастиан обратился со словами приветствия к прихожанам храма и гостям, разделившим в этот день радость духовного торжества. Также владыка сердечно поздравил с днем тезоименитства благочинного Карагандинского церковного округа протоиерея Михаила, пожелав долгих лет на благо служения Святой Церкви.

Со словами благодарности к архипастырю обратился настоятель храма отец Николай. Он, в частности, отметил: «прошло ровно 20 лет с того времени, как, будучи еще священником, вы, дорогой владыка, проходили свое пастырское служение в этом храме. Ныне же, когда вы находитесь на высшей иерархической ступени служения в церкви, желаю вам укрепления сил и помощи Божией для прохождения этого нелегкого пути».