11.01.2012

11 января – день памяти горняков, погибших от взрыва метана на шахте «Абайская» в 2008 году. Караганда – город, в первую очередь, шахтеров. На шахтах строится большая часть экономики области. Профессия шахтера – одна из самых трудных, поэтому всегда считалась очень уважаемой. Даже если безукоризненно соблюдается техника безопасности, никто на шахте не застрахован от непредвиденных случаев.

День 11 января 2008 года стал самым трагичным в истории города Абай, в этот день взрыв метана унес жизни 30 шахтеров. 30 семей потеряли своих отцов, братьев, сыновей. Тогда Православная Церковь не осталась равнодушной к всенародному горю. Священники побывали во всех семьях погибших шахтеров, помогая словом веры и утешения, укрепляя церковной молитвой.

Ежегодно в этот день около мемориала, возведенного над местом трагедии, собирается множество людей, чтобы почтить память погибших. Представители исламского и православного духовенства совершают заупокойные богослужения.

11 января 2012 года аким Абайского района Е. Е. Нашаров в сопровождении служащих администрации района, депутатов районного маслихата возложил цветы к памятнику погибшим шахтерам. Заупокойное богослужение о погибших горняках совершил благочинный Абайского церковного округа протоиерей Александр Угольков.