01.02.2012

1 февраля 2012 года, в третью годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия.

Предстоятелю Русской Православной Церкви сослужили: митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир; митрополит Минский и Слуцкий Филарет; митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; митрополит Кишиневский и всея Молдавии Владимир; Глава Митрополичьего Округа в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр; митрополит Среднеазиатский Викентий; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей; митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви; митрополит Одесский и Измаильский Агафангел; собор иерархов Московского Патриархата; весь епископат Православной Церкви Казахстана; иерархи Грузинской Православной Церкви; представители Поместных Православных Церквей при Московском Патриаршем престоле; руководители Синодальных отделов; наместники ставропигиальных монастырей; духовенство г. Москвы.

На богослужении присутствовали и.о. Президента Республики Молдова М.И. Лупу, заместитель руководителя Администрации Президента РФ А.Д. Беглов, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по международным делам Л.Э. Слуцкий, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Молдова в Российской Федерации А.К. Негуца.

В алтаре Его Святейшество поздравил мэр г. Москвы С.С. Собянин.

По окончании Литургии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил благодарственную молитву.

Затем митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир огласил поздравительный адрес от имени членов Священного Синода Русской Православной Церкви и преподнес Его Святейшеству список Казанской иконы Божией Матери.

Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

По материалам сайта mitropolia.kz