05.02.2012

4 февраля, в полдень, мощи святых преподобномучениц Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары, находящиеся по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Казахстане, были доставлены из Усть-Каменогорской в Карагандинскую епархию Митрополичьего Округа.

В аэропорту Караганды делегацию,  сопровождающую святыню встретили благочинный Карагандинского церковного округа епархии протоиерей Михаил Патрикеев, священство епархии. Сразу после встречи мощи Новомучениц были доставлены во Введенский кафедральный собор города Караганды, где их у входа в храм ожидало духовенство епархии во главе с Преосвященным Севастианом, епископом Карагандинским и Шахтинским.

После краткого приветственного слова по случаю прибытия в Карагандинскую епархию мощей Преподобномучениц Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары, Преосвященным владыкой в сослужении священства был совершен торжественный молебен, после чего все пришедшие встретить святые мощи смогли им поклониться.

Не случайно первый день пребывания мощей на Карагандинской земле, обильно политой кровью новомучеников и исповедников Казахстанских, совпал с празднованием вечером того же дня собора новомучеников и исповедников Российских, среди которых просияли имена Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары.

Утром 5 февраля в Свято-Введенском соборе города Караганды была совершена праздничная Божественная литургия. Духовенству собора сослужил клирик Астанайской и Алматинской епархии иерей Вячеслав Пугачев, председатель комиссии по благотворительности и социальному служению Казахстанской Митрополии.

По окончании Божественной литургии духовенством кафедрального собора были отслужены панихида по всем невинно убиенным в годы безбожной власти и молебен перед мощами святых угодниц Божиих. В продолжение воскресного дня к святыне для поклонения подходили многочисленные верующие.

Пребывание святых мощей преподобномучениц Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары на земле Сары-Арки продолжится в городе Темиртау. 6 февраля в Никольском соборе святые мощи будут выставлены для поклонения до 20.00. Начало Божественной литургии в 8.00.