15.02.2012

15 февраля – Сретение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Преосвященный Севастиан, епископ Карагандинский и Шахтинский, совершил праздничную Божественную Литургию в кафедральном храме Карагандинской епархии – Свято-Введенском соборе города Караганды. Вечером, в канун Великого праздника епископ Севастиан возглавил всенощное бдение. Преосвященному владыке сослужили клирики собора.

В завершение Божественной литургии священнослужители пропели тропарь, кондак и величание праздника. По окончании богослужения Преосвященный Севастиан обратился к собравшимся с проповедью на тему празднуемого события, в которой в частности сказал: «человек, живя в этом мире, полном скорбей, страданий, особенно в преклонном возрасте, испытывает не духовную радость, не веселье жизни с Богом, а наоборот, отягощение, печаль по прошедшим молодым годам, полным сил и возможностей. Но это удел не христиан, а людей, которые не имеют веры, а подлинная вера, вера Православная, дает возможность человеку радоваться каждым мгновением жизни. И, в преддверии Великого поста, мы должны обратить пристальное внимание на свою духовную жизнь, чтобы Дух Святой, призываемый благочестивой жизнью не покидал нас, а укреплял наши духовные и телесные силы. Чтобы мы могли как праведный Симеон, страдая внешне, неся тяготы жизни, духовно могли радоваться и восхвалять Бога».