19.02.2012

19 февраля в актовом зале здания партии Нур Отан города Караганды прошло пленарное заседание первого дня XII Севастиановских чтений. В состав президиума заседания вошли Преосвященнейший Севастиан, епископ Карагандинский и Шахтинский, руководитель Издательского отдела и отдела религиозного образования и катехизации Павлодарской епархии архимандрит Иосиф (Еременко), руководитель отдела религиозного образования и катехизации Астанайской и Алматинской епархии протоиерей Евгений Бобылев, руководитель информационно-издательского отдела Карагандинской епархии протоиерей Александр Угольков.

В начале чтений было прочитано приветственное письмо митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, Главы Митрополичьего округа в Республике Казахстан, направленное участникам XII Севастиановских чтений.

Предваряя выступления докладчиков, с приветственным словом к собравшимся обратился Управляющий Карагандинской епархией Преосвященный епископ Севастиан.

Темой первого доклада стала «Актуальность экклесиологии». Докладчик протоиерей Евгений Бобылев. В своем выступлении отец Евгений обратил внимание на важность соблюдения церковного Предания, следования древним установлениям, правилам святых отцов Церкви, не раз подчеркнув, что такая точка зрения является не консервативной, но традиционной. И что традиционализм сам по себе является главным фактором экклесиологического учения Церкви.

После этого с докладом на тему религиозного возрождения в России в начале XX века выступил доктор философских наук, профессор КарГУ имени академика Е.А. Букетова Владимир Степанович Батурин.

Доктор филологических наук, профессор КарГУ имени академика Е.А. Букетова Таисия Тимофеевна Савченко в своем выступлении обратилась к теме христианства в русской поэзии XX века советского периода. Анализируя творчество поэтов Н. Заболоцкого и И. Бродского, профессор показала, что христианские темы, невзирая на всю сложность исторической ситуации, по-разному раскрывались в произведениях этих авторов, являясь своеобразным исповедническим свидетельством русской литературы, сохранявшей для потомков христианскую культуру в русском искусстве.

Доклад протоиерея Александра Уголькова «Ренессанс или апокалипсис?» посвящен восприятию Церкви в современном обществе и самосознанию церковного человека. Общеизвестно, что оценка современного состояния Церкви неоднозначна, мнения диаметрально противоположны: от самых радужных до крайне пессимистичных. Докладчик попытался ответить на вопросы, почему в церковной среде сильны эсхатологические настроения и переживает ли сегодня Церковь период возрождения.