21.02.2012

21 февраля при Введенском соборе города Караганды состоялись заседания третьего, заключительного дня XII Севастиановских чтений. Темы секций - «Идите и учите» и «Молодежь о молодежи».

Если во второй день чтений в работе секций примерно в равном количестве в роли докладчиков выступали священство и миряне, то в нынешний день в этом отношении наблюдался резкий контраст. Докладчиками в секции «Идите и учите» были исключительно священнослужители, в роли докладчиков в секции «Молодежь о молодежи» выступили миряне, притом студенты учебных заведений Караганды и участники еженедельных молодежных собраний при кафедральном соборе епархии.

Миссионерство. С докладом на тему «Свидетельство внешним» выступил председатель Отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями епархии иерей Владимир Кинзирявый. В своем выступлении, помимо прочего, священник отметил важность того, что проповедь к слушающим должна вестись на понятном им, родном языке.

Клирик Астанайской и Алматинской епархии иерей Григорий Куликов попытался раскрыть тему «Чему учить в первую очередь?». Важной целью в деле научения ближнего, по его мнению, является привить осмысленное понимание заповедей, а не буквальное исполнение закона ради самого исполнения.

С третьим докладом на тему «Миссия в инославной среде» выступил клирик Введенского собора диакон Сергий Лубневский. Отец Сергий затронул в своем выступлении важную деталь в деле проповеди, миссионерства, а именно - уважительное отношение к иной религии.

Заключительный доклад секции на тему «Миссия выполнима. Примеры удачной миссионерской работы» зачитал председатель миссионерского отдела епархии протоиерей Владимир Фрейганг. Основной темой сообщения стала Христоцентричность как главная мысль любой проповеди. Кроме этого батюшка отметил такие важные вопросы как «соответствие образа жизни проповедника самим идеалам проповеди» и «основные ошибки в деле миссионерства».

Итоговым документом в работе секции является принятие решения о проведении летом на базе епархии двухнедельных миссионерских курсов.

Молодежное служение. Первым выступил Михаил Воронов, студент  медицинского университета с презентацией на тему «Формы миссионерства в молодежной среде». Михаил сделал обширный обзор форм и методов миссионерства в Казахстане, ближнем и дальнем зарубежье, акцентировал внимание аудитории на агитацию здорового образа жизни в молодежной среде. Председатель секции «Молодежь о молодежи» иерей Дмитрий Патрикеев предложил экстраполировать накопленный международный опыт работы с молодежью в нашей епархии.

Вторым выступил студент КарГТУ Иван Афанасьев. Его работа на тему «Признаки православного человека» вызвала живой интерес публики. Иван в краткой форме рассказал об отличительных чертах православного молодого человека от мирского. Главными из них стали образ мыслей, система ценностей.

Доклад студентки медицинского колледжа Серафимы Молчановой на тему «Кем быть?» также вызвал неподдельный интерес аудитории и дискуссии на эту тему. Какую бы специальность ни выбрал христианин – своей профессией он должен владеть в совершенстве, должен быть профессионалом своего дела, чтобы люди, видя его пример, подражали его образу жизни. Суть доклада можно выразить известными словами апостола Петра: «Служите друг другу, каждый тем даром, какой получил, как добрые домостроители многоразличной благодати Божией» (1 Пет. 4:10).

Формат доклада студентки Международной Бизнес-Академии Нины Линник порадовал всех своей оригинальностью: короткометражный фильм на тему «Молодежь в церкви» никого не оставил равнодушным.

Бурное обсуждение докладов, неподдельный интерес к рассматриваемым проблемам, творческая атмосфера сопровождали работу секции. После благодарственной молитвы ее участники еще долго обменивались впечатлениями и своими координатами.