24.02.2012

В эти дни продолжается сырная седмица, называемая в простонародье «масленица». По церковному уставу в этот период вводится запрет на вкушение мясной пищи и разрешается вкушение сыра, яиц, молока. В народе принято печь блины, ходить в гости к своим друзьям, знакомым. Вся масленица является, своего рода, заговеньем на предстоящий Великий пост.

На приходах Карагандинской епархии молодежь не упустила возможности повеселиться в эти дни. 19 февраля в Свято-Никольском приходе города Сатпаева было проведено мероприятие, посвященное началу масленичной недели «Широкая масленица». В празднике участвовали воспитанники воскресной школы с родителями и прихожане храма.

В программе праздника были масленичный хоровод, игры, загадки, шутки, конкурсы. Гостей встречали сказочные персонажи. Воспитанники воскресной школы совместно с родителями участвовали в семейном конкурсе на «Лучший блин года». Каждая команда представила на суд жюри свои фирменные блины, русские народные костюмы, приготовила масленичную закличку. Жюри, которое составили почетные прихожане храма, с трудом определили победителя. Им оказалась команда «Разгуляй масленица». В своем выступлении победители использовали не только свое умение вкусно приготовить блины, но и исполнили старинный русский масленичный запев. Победителей ждали заслуженные награды. Завершилось веселье совместным дружным чаепитием.

Днем позже в Скорбященском приходе города Абай для местной детворы также был устроен праздник. Ребята участвовали в различных играх и конкурсах на свежем воздухе, выставке фотографий и по традиции угощались горячими блинами.