27.02.2012

27 февраля Преосвященный епископ Севастиан возглавил чин Великого повечерия с чтением Великого покаянного канона преп. Андрея Критского во Введенском кафедральном соборе города Караганды. Преосвященному владыке сослужили клирики собора.

Особенности богослужения в Великий пост. Великим постом с понедельника по четверг первой седмицы на Великих повечериях читается покаянный канон святого Андрея Критского. Канон этот назван Великим как по множеству мыслей и воспоминаний, в нем заключенных, так и по количеству содержащихся в нем тропарей. Для чтения на первой седмице поста канон разделяется на четыре части, по числу дней. Полностью же канон прочитывается в четверг пятой седмицы Великого поста.

Богослужения Великого поста, постоянно побуждая к покаянию, изображают состояние души, кающейся и плачущей о своих грехах.

Этому соответствует и внешний образ совершения великопостных богослужений: в седмичные дни Великого поста, исключая субботы и воскресенья, Церковь не совершает полной Литургии, этого самого торжественного и праздничного христианского богослужения.

Вместо полной Литургии по средам и пятницам служится литургия Преждеосвященных Даров. Состав других церковных служб изменяется сообразно с временем. В седмичные дни почти прекращается пение, предпочитается чтение из ветхозаветных писаний, особенно Псалтири, во все церковные службы вводится молитва преподобного Ефрема Сирина с великими (земными) поклонами.