22.03.2012

22 марта в день памяти 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся, в Свято-Введенском кафедральном соборе города Караганды была совершена Божественная Литургия Преждеосвященных Даров по чину свт. Григория Двоеслова. Богослужение возглавил Преосвященный епископ Севастиан. Его Преосвященству сослужили гости епархии – ключарь храма Христа Спасителя г. Алматы Астанайско-Алматинской епархии протоиерей Александр Гайченя и клирик Павлодарской епархии иерей Роман Миронов, возглавляющие паломническую группу, а также клирики собора иерей Владимир Кинзирявый, диаконы Виталий Малышко и Дмитрий Богорубов.

О Литургии Преждеосвященных Даров. Главной особенностью Литургии Преждеосвященных Даров является то, что на ней не совершается таинство Евхаристии, а верующие причащаются Преждеосвященными Дарами, т. е., освященными прежде, на предыдущей литургии св. Василия Великого или св. Иоанна Златоустого.

Начало литургии Преждеосвященных Даров идет от первых веков христианства. Первые христиане очень часто причащались Святых Христовых Таин, некоторые даже и в будничные дни. Между тем, было признано неудобным в дни строгого поста, как дни скорби и сокрушения о грехах, совершать полную литургию, которая есть самая торжественная служба из церковных служб. Но, чтобы дать возможность верующим причащаться и среди недели в дни поста, было постановлено, не нарушая характера великопостного Богослужения, в некоторые дни причащать верующих ранее освященными Дарами. Для этого и была введена в службы Великого Поста Литургия Преждеосвященных Даров. Окончательное же составление чина этой литургии и письменное изложение ее, было сделано свт. Григорием Двоесловом, папой Римским, в шестом веке.

Литургия Преждеосвященных Даров совершается по средам и пятницам в первые шесть недель Великого Поста; в четверг пятой недели Великого Поста, когда совершается память преп. Марии Египетской; 9-го марта - в праздник сорока севастийских мучеников (если этот день приходится в посту и не случится в субботу или воскресенье) и впервые три дня Страстной недели (Великий Понедельник, Великий Вторник и Великую Среду).

Литургия Преждеосвященных Даров совершается после великопостных часов и состоит из вечерни и литургии верных, но только без важнейшей ее части - освящения Даров.

по материалам сайта verapravoslavnaya.ru