25.03.2012

25 марта, в неделю 4-ю Великого поста, Преосвященный Севастиан, епископ Карагандинский и Шахтинский, в сослужении священства Свято-Введенского кафедрального собора города Караганды возглавил Божественную Литургию Василия Великого в главном храме Карагандинской епархии. Накануне воскресного дня Преосвященный владыка совершил всенощное бдение.

В богослужении этой недели Церковь предлагает нам высокий пример постнической жизни в лице подвижника VI века, преподобного Иоанна Лествичника, который с 17 лет подвизался на Синайской горе. В своем творении «Лествица рая» он изобразил путь духовного совершенствования в виде лестницы из 30 ступеней делания добродетелей.

В четвертую неделю Великого Поста вслед за поклонением Честному и Животворящему Кресту Святая Православная Церковь постановила поминать преподобного и богоносного отца нашего Иоанна, описателя Лествицы духовной. Но почему же приводится нам на память именно преподобный Иоанн, а не другой какой святой? Для того чтобы мы в течение поста и наших молитвенных подвигов имели перед глазами живой пример человека, достигшего духовного совершенства, великого наставника, и не забыли о необходимости каждому христианину изучать его богодухновенную книгу «Лествица духовная», в которой он изобразил все христианские добродетели в той постепенности, в которой они должны утверждаться в человеке, чтобы привести его к единению с Богом и чтобы нас понудить через это к самоисправлению. Далее...

По материалам сайта pravoslavie.ru