29.03.2012

27 марта, в день праздника Феодоровской иконы Божией Матери, по окончании богослужения в Вознесенском кафедральном соборе Алма-Аты митрополит Астанайский и Казахстанский Александр встретился с казачеством – представителями Союза казаков Семиречья.

Обращаясь к собравшимся, митрополит Александр отметил тот вклад, который традиционно вносят казаки в восстановление прерванных духовных традиций, подчеркнул их благую роль в деле борьбы с духовно-нравственными болезнями современности. «Необходимо помнить, - подчеркнул владыка митрополит, - именно Православная вера является основой глубинных традиций казачества. Старинная пословица гласит: «казак без веры – не казак».

После общения с казаками в здании Алматинского епархиального управления состоялась встреча Главы Митрополичьего Округа с Председателем Координационного Совета русских, казачьих и славянских организаций Казахстана, Верховным Атаманом Союза казачьих общественных объединений Казахстана Ю.Ф. Захаровым. Со стороны Православной Церкви Казахстана присутствовали: архиепископ Уральский и Гурьевский Антоний; епископ Каскеленский Геннадий, Управляющий делами Синода Округа; епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан; епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий; благочинный храмов Алма-Аты протоиерей Валерий Захаров, курирующий работу епархии с казачеством, секретарь Казахстанской Митрополии О.Н. Овчинников, руководитель службы протокола Митрополита протодиакон Роман Головин.

В мероприятии приняли участие представители казачества - Атаман Cоюза казаков Семиречья С.В. Машканцев, товарищ Верховного Атамана В.С. Шихотов.

В ходе встречи митрополиту Александру «за укрепление Веры Православной, мира и согласия на просторах Евразии, уважение и поддержку русской, казачьей и славянской культуры» была вручена награда Союза казачьих общественных объединений Казахстана – орден «Г.А. Колпаковский. 150-лет Победы под с. Узун-Агаш». Награждения орденом «Г.А. Колпаковский» был удостоен архиепископ Уральский и Гурьевский Антоний.

Епископ Геннадий, епископ Севастиан, епископ Амфилохий, протоиерей Валерий Захаров и протодиакон Роман Головин за вклад в развитие церковно-общественных отношений и работу с казачеством награждены медалью Союза казачьих общественных объединений Казахстана - «Сарыбай-Бий Айдос-улы. 150-лет Победы под с. Узун-Агаш».

Пресс-служба Казахстанской митрополии