01.04.2012

Воскресенье. 1 апреля. День памяти преп. Марии Египетской. Епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан совершил вечернее богослужение в Свято-Введенском кафедральном соборе города Караганды в сослужении клириков главного храма епархии. Преосвященный владыка возглавил служение последней, четвертой пассии Святой Четыредесятницы.
После чтения акафиста Преосвященный Севастиан прочитал Евангелие Страстей Христовых от Иоанна.
Вечерним богослужением этого дня Церковь вводит своих чад в шестую неделю Великого поста. Шестая и последняя неделя святой Четыредесятницы называется неделей ваий, цветоносной и цветной, от ветвей, с которыми Церковь воспоминает царский вход Господа Иисуса Христа в Иерусалим, встреченного народом еврейским с вайями и ветвями. Начиная эту седмицу, Церковь приносит Господу предпразднственное пение праздника ваий, молясь о постящихся, чтобы и они вместе с Лазарем Четверодневным после сорокадневного поста воскресли от смерти греха; приготовляет и призывает всех нас к духовной встрече Царского входа Господа в Иерусалим.