09.04.2012

9 апреля в областном акимате состоялась встреча Преосвященного Севастиана, епископа Карагандинского и Шахтинского, с акимом Карагандинской области Абельгази Калиакпаровичем Кусаиновым. Преосвященного Севастиана сопровождали: секретарь епархии протоиерей Владимир Фрейганг, благочинный Карагандинского церковного округа епархии протоиерей Михаил Патрикеев, благочинный Абайского церковного округа епархии протоиерей Александр Угольков. На встрече присутствовали: заместитель акима области по вопросам социальной сферы и внутренней политики Жанбол Октябрович Жилбаев, аким города Караганды Бауржан Туйтеевич Абдишев, начальник Управления внутренней политики Карагандинской области Гульнараим Хасеновна Кантарбекова, аким Абайского района Еркебулан Ертихалович Нашаров, директор Департамента по делам религий Карагандинской области Серик Куатович Тлекбаев и другие представители государственной власти Карагандинской области.
В начале встречи с приветственным словом обратился аким Карагандинскогй области. Он, в частности, сказал: «Благодаря политике Президента страны Нурсултана Абишевича Назарбаева Казахстан стал для многих государств мира примером межэтнического и межконфессионального согласия. И наша сегодняшняя встреча наглядно подтверждает взаимную готовность к диалогу, к сотрудничеству в деле сохранения межконфессионального мира и согласия». Кроме того, аким области отметил, что создание отдельной Карагандинской епархии дало новый импульс для дальнейшего развития Православных общин в регионе, а участие представителей Православной церкви в работе областной Ассамблеи народа Казахстана, Советов по связям с религиозными объединениями вносит весомый вклад в развитие сотрудничества между Церковью и местными органами власти.
В своем ответном слове Преосвященный епископ Севастиан рассказал акиму области о деятельности Карагандинской епархии, об участии православного духовенства в общественной жизни региона, в том числе, в профилактике религиозного экстремизма.
Затем были рассмотрены вопросы по строительству православных храмов в городе Караганде, городе Сарань и селе Коксу Абайского района. Аким области выразил готовность содействия в решении этих вопросов, дал соответствующие задания акимам этих регионов. Епископ Севастиан выразил надежду на дальнейшее взаимоблагоприятное сотрудничество руководства области и епархии.
В завершение приема аким области поздравил епископа Севастиана и сопровождавших его священников с приближающимся праздником Пасхи и пожелал им успехов в их деятельности.