12.04.2012

12 апреля, Великий Четверг, Воспоминание Тайной Вечери. Глава Карагандинской епархии Преосвященный епископ Севастиан возглавил служение Божественной Литургии в Свято-Введенском кафедральном соборе Караганды. Преосвященному Севастиану сослужили клирики собора.
В этот день в богослужении воспоминаются четыре важнейших события из жизни Христа Спасителя: Тайная Вечеря, на которой Господь установил новозаветное таинство святой Евхаристии, омовение ног ученикам в знак глубокого смирения и любви к ним, молитва в саду Гефсиманском и предательство Иисуса Христа Иудою на страдания и смерть.
Утреннее богослужение в этот день состояло из 3-го, 6-го, 9-го часов, изобразительных и Литургии свт. Василия Великого в соединении с вечерней. Богослужебный устав Великого Четверга был построен так, чтобы наиболее полно отразить все события, которые произошли более двух тысяч лет в Иерусалиме в этот день. На Литургии прочитывалось апостольское послание к Коринфской церкви и составное Евангелие, повествующее о них. Еще одной особенностью богослужения в этот день является исполнение песнопения «Вечери Твоея тайныя» на Великом входе вместо Херувимской песни.
На Божественной Литургии в Страстной Четверг заготовляются Святые Дары на весь год для причащения больных.