12.04.2012

Вечером 12 апреля во Введенском кафедральном соборе города Караганды была совершена утреня с чтением двенадцати Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа. Богослужение возглавил Преосвященный Севастиан, епископ Карагандинский и Шахтинский. Его преосвященству сослужили клирики кафедрального храма.
Утреня Великой Пятницы с чтением двенадцати Евангелий именуется Уставом «Последование Святых и спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа». В этих Евангелиях подробно повествуется о последних часах земной жизни Спасителя, начиная с Его прощальной беседы с учениками после Тайной Вечери и кончая Его погребением во гробе Иосифа Аримафейского.
При пении тропаря «Егда славнии ученицы...» священнослужителями из алтаря было вынесено Святое Евангелие и установлено на середине храма. Чтение избранных двенадцати отрывков из благовествования всех четырех евангелистов сопровождалось пением антифонов и чтением трипеснца постной триоди.
Подобно ученикам, сопутствовавшим с пением ночью своему Учителю с Тайной Вечери в Гефсиманский сад, верующие с зажженными свечами внимали пению антифонов и назидались слушанием евангельского повествования о Страстях Христовых.
Богослужения Великого Пятка продолжатся в пятницу утром совершением царских часов и изобразительных.