19.04.2012

19 апреля – день памяти преподобного Севастиана, исповедника Карагандинского. В канун праздника Преосвященный Севастиан, епископ Карагандинский и Шахтинский возглавил вечернее богослужение во Введенском кафедральном соборе города Караганды. Вечером того же дня почтить память преподобного старца в эти светлые Пасхальные дни и поздравить с днем тезоименитства архипастыря Карагандинской земли – Преосвященного епископа Севастиана в Караганду прибыли: Глава Митрополичьего Округа в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, Управляющий делами Синода Округа епископ Каскеленский Геннадий, прочее духовенство Астанайско-Алматинской епархии. В аэропорту Главу Православной Церкви Казахстана встречали Преосвященный епископ Севастиан, благочинный Карагандинского церковного округа протоиерей Михаил Патрикеев. После встречи гости и встречающие направились в главный храм Карагандинской епархии поклониться святым мощам преподобного Севастиана.
По благословению митрополита Александра во Введенский собор Караганды для молитвенного поклонения верующих из Свято-Никольского собора Алматы был доставлен ковчег с мощами святой великомученицы Варвары.
В сам день праздника митрополит Астанайский и Казахстанский Александр возглавил служение Божественной Литургии во Введенском кафедральном соборе города Караганды. Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Каскеленский Геннадий, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, духовенство Карагандинской и Астанайско-Алматинской епархий.
За богослужением молилась игумения Богородице-Рождественского женского монастыря города Караганды Севастиана (Жукова) с сестрами обители.
По запричастном стихе было оглашено Пасхальное поздравление митрополита Астанайского и Казахстанского Александра. После причащения мирян с Пасхальным приветствием к присутствующим обратился сам владыка Александр. В своем слове Глава Православной Церкви Казахстана поздравил с Днем Ангела Преосвященного епископа Севастиана, пожелал ему крепости духовной и телесной в деле служения Церкви и подарил Святую просфору, Пасхальное яйцо и Астанайскую икону Божией Матери. В этот день владыка митрополит поздравил также с днем тезоименитства игумению Севастиану. Пожелав здравия и долгоденствия матушке игумении владыка также вручил ей духовные подарки.
С поздравлением в адрес именинников выступили ребята из воскресной школы Введенского собора Караганды. В своем ответном слове владыка Севастиан поблагодарил присутствующих за теплые слова поздравлений.
По окончании Божественной Литургии был совершен праздничный крестный ход. У входа в храм владыка Александр окропил всех верующих агиасмой. Богослужение окончилось молитвой у раки с мощами преподобного Севастиана Карагандинского. На память о праздничном богослужении и в благословение от Главы Митрополии верующие получили иконки великомученицы Варвары с житием и молитвами святой.