19.04.2012

После торжественного богослужения в день памяти преподобного Севастиана Карагандинского, совершенного Главой Казахстанской Митрополии в первой половине дня, митрополит Александр и сопровождающие его архипастыри – управляющий Карагандинской епархией епископ Севастиан и викарий Астанайской епархии епископ Геннадий посетили Богородице-Рождественский женский монастырь. Митрополит Александр поздравил настоятельницу обители игумению Севастиану (Жукову), насельниц обители, трудников и паломников с праздником Светлого Христова Воскресения и днем памяти преподобноисповедника Севастиана, старца Карагандинского. Затем архипастыри и духовенство побывали в мемориальной келье преподобного, где пропели пасхальные тропари и величание святому старцу.
Митрополит Александр осмотрел место строительства духовно-культурного центра имени преподобного Севастиана и кафедрального собора в честь Живоначальной Троицы с приделом во имя святого Карагандинского старца.
После этого архипастыри встретились с акимом Карагандинской области Абельгази Калиакпаровичем Кусаиновым. На встрече стороны обсудили ряд вопросов, касающихся взаимодействия государства и Церкви.
По приглашению римско-католических епископов Казахстана митрополит Александр посетил Межепархиальную высшую католическую духовную семинарию в Караганде. Главу Митрополичьего Округа и архипастырей сопровождали: благочинный Карагандинского округа протоиерей Михаил Патрикеев, руководитель информационного Отдела Митрополии протоиерей Евгений Иванов; руководитель службы протокола Митрополита протодиакон Роман Головин; протодиакон Георгий Засыпкин. Стороны обменялись поздравлениями с праздником Святой Пасхи. В ходе общения обсуждались возможные пути взаимодействия православных и католиков с представителями традиционных религий Казахстана в борьбе с серьезными социальными недугами современности: алкоголизмом, наркоманией, нравственной распущенностью, абортами.
Также в этот день Глава Православной Церкви Казахстана и Преосвященные Геннадий и Севастиан посетили Петропавловский храм в центре Караганды и строящийся Крестовоздвиженский храм в районе Майкудук.
Вечером, после поклонения мощам преподобноисповедника Севастиана Карагандинского, Глава Православной Церкви Казахстана отбыл в Астану.