10.05.2012

5-6 мая в городе Алматы проходил Великий казачий круг Союза казачьих общественных объединений Казахстана. 5 мая митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в Софийском соборе Иверско-Серафимовского женского монастыря города Алматы. Главе Митрополичьего Округа сослужили: благочинный Алматы протоиерей Валерий Захаров, настоятели храмов Южной столицы, председатель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Карагандинской епархии иерей Владимир Кинзирявый, клирики Софийского собора. За богослужением молились: настоятельница Иверско-Серафимовского монастыря игумения Любовь (Якушкина) с сестрами обители; Председатель Координационного Совета русских, казачьих и славянских организаций Казахстана, Верховный Атаман Союза казачьих общественных объединений Казахстана Ю. Ф. Захаров, войсковой атаман Центрального войскового казачьего общества В. И. Налимов (Россия), руководитель Республиканского общественного объединения «Русская община Казахстана» Ю. З. Бунаков, представители казачества.

По окончании Божественной Литургии митрополит Александр совершил молебен с чином освящения знамени Союза казачьих общественных объединений Казахстана. После пения тропарей и чтения молитв, архипастырь окропил знамя святой водой и передал Верховному Атаману Ю. Ф. Захарову. Честь прибить полотнище знамени к древку получили старейшие представители Союза казаков Семиречья. После чина освящения все казаки с благоговением облобызали знамя.

Богослужение продолжилось крестным ходом от Софийского собора к вновь воссозданному историческому зданию Казачьей Управы. Митрополит Александр в сослужении духовенства совершил чин освящения здания Казачьей Управы, после которого было возглашено многолетие Н. А. Назарбаеву – почетному Верховному атаману казачества Казахстана, атаманам казачьих объединений и всему христолюбивому казачеству. По окончании богослужения в Казачьей Управе состоялся торжественный акт. Глава Митрополичьего Округа вручил медали «140-летия основания Туркестанской епархии» лидерам и старейшим членам казачьих общественных объединений Казахстана. Среди удостоенных наград Православной Церкви Казахстана: Председатель Координационного Совета русских, казачьих и славянских организаций Казахстана, Верховный Атаман Союза казачьих общественных объединений Казахстана Ю. Ф. Захаров, войсковой атаман Центрального войскового казачьего общества В. И. Налимов (Россия), Атаман Cоюза казаков Семиречья С. В. Машканцев, товарищ Верховного Атамана В. С. Шихотов, атаман ОО Союз казаков Южного Региона С. И. Лаврухин, Председатель суда офицерской чести Союза казачьих общественных объединений Казахстана В. В. Полищук. Верховным Атаманом Ю. Ф. Захаровым были награждены  орденами и медалями казаки и представители государственных и общественных организаций.

6 мая Великий казачий круг начал свою работу с участия в Божественной литургии, которую совершил в Вознесенском кафедральном соборе Алматы митрополит Астанайский и Казахстанский Александр. Главе Православной Церкви Казахстана сослужили: духовник Алматинской епархии протоиерей Валентин Сазонов, председатель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Карагандинской епархии иерей Владимир Кинзирявый,  клирики Вознесенского кафедрального собора. За богослужением молились: Председатель Координационного Совета русских, казачьих и славянских организаций Казахстана, Верховный Атаман Союза казачьих общественных объединений Казахстана Ю. Ф. Захаров, Атаман Союза казаков Семиречья С. В. Машканцев, казачество. В завершении Божественной Литургии перед иконой святого великомученика Георгия Победоносца состоялся молебен святому. Хранящийся в Вознесенском кафедральном соборе Южной столицы образ великомученика Георгия написан по благословению митрополита Александра в ответ на просьбы казачества восстановить утраченную святыню Семиреченского казачьего войска. Копия дореволюционной святыни города Верного создана выдающимся изографом – заслуженным художником Российской Федерации С. Н. Соколовым.

Далее круг продолжил свою работу в здании Казачьей управы. В работе круга приняли участие управляющий делами Казахстанской митрополии епископ Каскеленский Геннадий, благочинный Алма-Аты протоиерей Валерий Захаров, который возглавляет работу с казачеством в Казахстанской митрополии, председатель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Карагандинской епархии иерей Владимир Кинзирявый, духовно окормляющий казаков Карагандинской епархии.

Епископ Геннадий обратился к участникам казачьего круга со словами приветствия и назидания, подчеркнул важность данного мероприятия и заверил казаков, что Русская Православная Церковь и далее будет духовно окормлять казачество как своих верных чад. Великий казачий круг избрал своим Верховным Атаманом Союза казачьих общественных объединений Казахстана Ю. Ф. Захарова и решил ряд важных организационных вопросов по консолидации казачества в Казахстане. Затем состоялось награждение казаков и представителей общественности. За активную работу по духовному окормлению казачьих общин Карагандинской епархии председатель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Карагандинской епархии иерей Владимир Кинзирявый был награжден медалью Союза казачьих общественных объединений Казахстана – «Сарыбай-Бий Айдос-улы. 150 лет победы под с. Узун-Агаш».

По материалам сайта mitropolia.kz