11.05.2012

Воинская служба есть особый вид государственной службы, требующей от военнослужащего полной самоотдачи и самоотречения, а если надо, то и самой жизни при выполнении воинского долга. Воинская служба всегда была делом настоящих мужчин, готовых с оружием в руках выступить на защиту своей Родины, своего родного очага.
Но и воины нуждаются в постоянной духовной поддержке и заботе, особенно если несут свою службу вдали от Родины.
7 мая 2012 года, в канун 67-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, в войсковой части 16601 Министерства Обороны Российской Федерации, дислоцированной в городе Балхаш-9, по благословению Преосвященнейшего Севастиана, епископа Карагандинского и Шахтинского, была отслужена Божественная Литургия в честь престольного праздника войскового храма части великомученика Георгия Победоносца, небесного покровителя части. Богослужение было совершено руководителем Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Карагандинской епархии иереем Владимиром Кинзирявым в сослужении настоятеля Свято-Никольского храма города Балхаша иерея Виктора Мунтяна, духовно окормляющего данную часть. За богослужением пел хор Свято-Никольского храма города Балхаша. На Божественной литургии присутствовало командование воинской части, офицерский состав, военнослужащие по контракту, солдаты и сержанты части.
По окончании Божественной Литургии состоялась встреча с участием иерея Владимира Кинзирявого с военнослужащими части.
Религиозный экстремизм и терроризм на сегодняшний день являются одной из главных  угроз общественного существования.  Не меньшая опасность исходит от деятельности  всевозможных религиозных корпораций и сект активно действующих на территории нашей страны.  Духовный контроль над адептами сект делает их пассивными, выбивает из общественной жизни общества.
Живой интерес вызвал доклад иерея Владимира о военно-религиозной службе в России и армиях других государств мира, целях и задачах военного духовенства при работе в воинских частях. Священник ответил на вопросы, касающиеся государственно-религиозных отношений и профилактики религиозного экстремизма. Со стороны командования части было высказано пожелание о регулярном проведении подобных бесед и налаживанию дальнейшего сотрудничества между Карагандинской епархией и войсковой частью 16601.