19.05.2012

18 мая в Карагандинском Государственном Университете им. Е. А. Букетова прошел круглый стол на тему: «Духовные основы национального единства и социального благополучия в Казахстане», организованный ОО «Движение молодежи за будущее Казахстана» и научно-исследовательской лабораторией комплексного изучения современной религиозной ситуации в Казахстане КарГУ им. Академика Е. А. Букетова. В работе круглого стола приняли участие: председатель ОО «Движение молодежи за будущее Казахстана» – Умитжан Балшашбаевна Амандыкова; директор Департамента по делам религий Карагандинской области – Серик Куатович Тлекбаев; начальник ГУ «Управление внутренней политики акимата города Караганды» – Нурлан Меирханович Алиаскаров; заведующий научно-исследовательской лабораторией комплексного изучения современной религиозной ситуации в Казахстане – Байжол Искакович Карипбаев; главный имам мечети «Нур» – Серик Курманов; председатель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Карагандинской епархии иерей Владимир Кинзирявый; Префект Высшей Духовной семинарии, канцлер Карагандинской курии Римо-Католической церкви отец Евгений Зинковский; директор Центра социально-психологической и правовой помощи «Виктория» – Виктория Арнгольдовна Артемьева; представители научной общественности, неправительственных организаций, религиоведы и студенты КарГУ.

В ходе работы была рассмотрена религиозная ситуация в Республике Казахстан и мире, влияние радикальных религиозных процессов на развитие современного общества, религиозно-государственные отношения в перспективе их развития. Каждый из присутствующих имел возможность выступить и принять активное участие в процессе обсуждения докладов. Участники встречи ознакомились с работой научно-исследовательской лаборатории комплексного изучения современной религиозной ситуации в Казахстане, пока единственной в стране подобной научной организацией и высоко оценили ее работу. Были выработаны пути дальнейшего сотрудничества между структурами государственного управления, научной общественностью и религиозными конфессиями в деле укрепления мира, духовного согласия и социального благополучия в Республике Казахстан.