17.06.2012

17 июня, в день памяти Всех святых, в земле Российской просиявших Преосвященный Севастиан, епископ Карагандинский и Шахтинский совершил Божественную Литургию во Введенском кафедральном соборе города Караганды. Накануне вечером епископ Севастиан возглавил служение всенощного бдения. На воскресном богослужении архипастырю сослужили клирики кафедрального храма.
Проповедь в день Всех святых земли Российской. В бесконечном богатстве личности Всечеловека Христа каждый народ выделил черты святости, которые ближе его сердцу, которые более понятны, которые для него более осуществимы. Сегодня из всего дивного многообразия святости, всего богатства земных и небесных человеческих возможностей мы празднуем память всех святых, в земле Российской просиявших, людей, которые являются богатым, прекрасным плодом сеяния Христова, как о них говорится в праздничном тропаре.
В этом сонме русских святых можно выделить три черты как характерные свойства русской святости: не в том смысле, что они отсутствовали у других народов, а в том смысле, что эти именно свойства были восприняты и возлюблены на Русской земле. Далее…