15.08.2012

Осенью 2011 года в Караганде был торжественно заложен новый Кафедральный Собор, необходимость в котором так остро ощущают православные жители города.
Он будет освящен в честь Святой Живоначальной Троицы и преподобного Севастиана, старца Карагандинского. Без сомнения, проект строительства этого величественного храма является одним из самых значимых для Казахстана и всей Русской Православной Церкви, ведь имя преподобного подвижника хорошо известно во всем Русском мире.
С первых дней после начала строительства в епархию стали поступать пожертвования на это благое и святое дело. Свою лепту старались внести предприниматели и приходы, состоятельные и совсем небогатые православные люди.
Особенно значимы были жертвы от людей, которые и сами нуждаются в поддержке. Например, средства поступали даже из домов престарелых.
Свято-Троицкий собор станет одним из тех православных храмов, о котором можно будет с уверенностью сказать, что он выстроен «всем миром».
К величайшему сожалению, в Караганде нашлись люди, у которых нет понятия о святом. Православных карагандинцев потрясло известие о чудовищном грабеже: в ночь с 13 на 14 августа из Свято-Введенского собора были украдены все собранные на данный момент средства.
Без преувеличения, весь православный город встал на молитву. Священнослужители просили преподобного Севастиана помочь найти преступников и вернуть украденное.
И чудо совершилось: Благодаря оперативным и высокопрофессиональным действиям полиции, злоумышленники задержаны, возбуждено уголовное дело, ведется следствие, большинство финансовых средств найдено.
Сегодня верующие Караганды выражают свою искреннюю признательность представителям правоохранительных органов нашего города и воздают благодарность своему небесному покровителю - преподобному старцу Севастиану.
Пусть его молитвами святое дело строительства Кафедрального собора будет благоуспешным!