25.08.2012

С 2011 года в Карагандинской епархии по благословению Преосвященного Севастиана, епископа Карагандинского и Шахтинского, работает  молодежный проект «Православный стройотряд».
В стройотряд входят юноши и девушки из разных приходов епархии, православного молодежного клуба «Православный остров», воспитанники воскресных школ. Главной задачей стройотряда является хозяйственная помощь приходам епархии, приютам, домам престарелых, просто нуждающимся людям. Проект стартовал в прошлом году в поселке Новодолинский, где была оказана помощь приюту для детей, весной текущего года была оказана помощь одному из приходов епархии при посадке картофеля, регулярно молодые люди – участники стройотряда помогают Богородице-Рождественскому монастырю города Караганды.
С 21 по 24 августа ребята трудились в поселке Топар, оказывая помощь приходу Спасо-Преображенского храма в строительстве гаража при храме. За четыре дня здание было построено, приемная комиссия в лице настоятеля прихода игумена Льва (Колесникова) результаты работы оценила положительно, в скором времени гараж будет введен в эксплуатацию.