28.08.2012

28 августа - Успение Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии. День Успения Божией Материя является престольным праздником Главного храма Православной Церкви Казахстана - Успенского кафедрального собора в городе Астане.
Всенощное бдение накануне праздника совершили епископ Каскеленский Геннадий, Управляющий делами Синода Округа и епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий. Преосвященным архипастырям сослужили благочинный храмов Астаны архимандрит Сергий (Карамышев) и клирики собора.
В сам день праздника, 28 августа, Божественную Литургию в Успенском кафедральном соборе Астаны возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.
Главе Митрополичьего Округа в Республике Казахстан сослужили: епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий; благочинный храмов столицы и настоятель Успенского кафедрального собора архимандрит Сергий (Карамышев), руководитель Отдела внешних связей Округа иеромонах Серафим (Петровский), ключарь Успенского собора протоиерей Димитрий Байдек, руководитель службы протокола Митрополита протодиакон Роман Головин, протодиакон Свято-Никольского собора Алма-Аты Георгий Засыпкин, духовенство Успенского собора.
За митрополичьим богослужением молились настоятельница монастыря в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» игумения Рафаила (Василенко) и сестры обители.
По окончании Литургии состоялся крестный ход и славление перед плащаницей Успения Божией Матери. Владыка митрополит окропил прихожан святой водой.
Гостями праздника стали: Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Казахстан М.Н. Бочарников, Чрезвычайный и Полномочный посол Беларуси в Казахстане В.А. Брылев, Апостольский нунций в Республике Казахстан архиепископ Мигель Маури Буэндиа, посол США в Казахстане Кеннет Фэйрфакс, новоназначенный Посол Грузии в Республике Казахстан Давид Мумладзе, консул-советник Болгарии Стояна Русинова, представители дипломатических миссий Чехии и Италии; Глава Международной организации по миграции в Центральной Азии Деян Кесерович; делегация католической епархии Конверсано и Монополи (Италия, провинция Бари): епископ Конверсано и Монополи Доменико Падовано, генеральный секретарь епархии Вито Доменико Фузилло, эконом епархии Антонио Беллини.
По завершении богослужения Глава Казахстанского Митрополичьего Округа обратился к собравшимся с архипастырской проповедью о значении праздника Успения Божией Матери.