10.01.2011

10 января викарий Казахстанской Митрополии епископ Каскеленский Геннадий провел встречу с духовенством и православной общественностью Карагандинской епархии. Главной темой выступления стали церковные административные преобразования в Казахстане: определение положения о митрополичьем округе в Республике Казахстан и создание новых епархий. Эти реформы вызвали вполне понятный интерес у православных верующих Казахстана, люди хотят знать, какова цель этих преобразований и что теперь изменится в их церковной жизни.
Преосвященный Геннадий начал свой разговор с подробного и интересного экскурса в историю. Рассказал о том, как со времен апостольских создавалась инфраструктура церковного управления, как с помощью этого Боговдохновенного устройства осуществлялось единство церковной жизни и церковного строя. Принцип митрополичьих округов был нормой церковного управления древней Церкви. Русская Церковь на протяжении пяти веков считалась канонической единицей Константинопольского Патриархата, являясь его митрополией. К сожалению, этот эффективный способ церковного устройства не был принят Русской Церковью, хотя истории известны попытки со стороны как светской, так и церковной власти учредить митрополичьи округи. И только на Поместном соборе 1917-1918 г.г. было вынесено «Определение о церковных округах». Ссылаясь на то, что Соборы 1666 г. и 1681-1682 гг. признали целесообразность образования митрополичьих округов, Собор 1917-1918 гг. постановил «учредить в Российской Церкви церковные округа, установление числа их и распределение по ним епархий». Однако гонения на Церковь в советскую эпоху так и не позволили реализовать это постановление собора. И только сейчас, при Патриархе Кирилле, когда наша церковная жизнь сталкивается с рядом современных проблем и задач, вновь возникает необходимость возращения к каноническому церковному управлению. И Православная Церковь Казахстана сегодня по решению священноначалия Церкви первой становится на этот путь.
Выступление вызвало живой интерес и многочисленные вопросы духовенства и мирян, на которые епископ Геннадий ответил по окончании доклада.