13.04.2015

В ночь с 11 на 12 апреля 2015 года епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан в сослужении клириков Введенского собора совершил пасхальные богослужения в Введенском кафедральном соборе - полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста.

Незадолго до полуночи была отслужена полунощница Великой субботы, во время которой Плащаница Спасителя была занесена в алтарь, где она будет пребывать 40 дней. в воспоминании сорокодневного пребывания Спасителя на земле до Его Вознесения.

Далее при пении стихиры "Воскресение Твое, Христе Спасе" был совершен крестный ход, и затем, на паперти собора епископ Севастиан взглавил начало Светлой Пасхальной Заутрени. По окончании Светлой Заутрени была совершена Литургия свт. Иоанна Златоуста

По запричастном стихе было оглашено Пасхальное послание епископа Севастиана.

После богослужения епископа Севастиана и всех прихожан с Пасхой Христовой поздравили учащиеся воскресной школы Введенского собора.

Поздравить правосланых с Пасхой в Введенский собор прибыл аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков. Он поздравил епископа Севастиана, духовенство и прихожан с праздником Святой Пасхи. «Пасха имеет многовековую традицию, она символизирует духовное и нравственное возрождение. Раскрывая гуманизм христианства, Пасха является основой христианской веры. Пасхальные торжества наполняют сердца людей любовью и радостью, вдохновляют на добрые дела», - сказал Н. Абдибеков.

Также со словами поздравления выступили главный имам областной мечети Беккожа Омирзак кажы Казкенулы и епископ Карагандинской римско-католической епархии Аделио Дель Оро.

В день Светлого Христова Воскресения в Караганду был доставлен Благодатный огонь, чудодейственно сошедший на Гроб Господень в Иерусалиме накануне.